Los Nr: 1

A.R. PENCK (RALF WINKLER), ohne Titel, 1990er

Ausrufpreis: € 480,-

sign. Lithographie auf Büttenpapier, A. R. Penck , num. 15/30, gerahmt in einem weiß lackierten Holzrahmen unter Glas. In schwarz-weiß gehaltenes Werk mit Strichmännchenartigen Figuren. Maße: Blatt ca. 69 x 84 cm, Rahmen ca. 75 x 90 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Ralf Winkler (Dresden 1939-2017 Zürich) nahm von 1953 bis 1954 Mal- und Zeichenunterricht bei Jürgen Böttcher (Künstlername Strawalde) und wurde Mitglied der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. 1971 gründete er gemeinsam mit Steffen Terk, Wolfgang Opitz und Harald Gallasch die Künstlergruppe Lücke. 1976 begegnete er dem westdeutschen Malerkollegen Jörg Immendorff, mit dem er in den folgenden Jahren zusammenarbeitete.